Fernando Dias Menezes de Almeida

Período do Mandato: 11/03/2016 a 12/03/2018

Foi secretário adjunto da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo (2004-2006), assessor da Presidência da FAPESP (2007-2016) e controlador-geral da USP (2016-2017).

É professor visitante na Universidade de Lyon, na França. Foi professor visitante na Universidade Paris 1 Panthéon-Sorbonne e recebeu a Ordre des Palmes Académiques (grau Chevalier), da França. Foi membro do Conselho Científico da Agence Universitaire de la Francophonie (2014-2016).

Adalberto Américo Fischmann

Período do Mandato: 13/03/2018 a 12/03/2020

Bacharel em Administração pela Universidade de São Paulo; doutorado em Administração pela Universidade de São Paulo; e pós-doutoramento na Manchester Business School – UK. Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. Foi Fulbright scholar-in-residence – Missouri Southern State University; editor da Revista de Administração da Universidade de São Paulo; Chefe do Departamento de Administração (2009-2013);  diretor da FEA-USP (2014-2018); e Presidente da Comissão de Orçamento e Patrimônio da USP (2014-2017).